суббота, 26 мая 2018 г.

Панель оператора Siemens MP377 отвалилась на перезаливке

Имеем панель Siemens MP377 12'' Touch. Эта "замечательная" вещь за какие-то скромные 3396.24 евро, как известно, имеет аж целых 2 слота USB и 1 слот для чтения SD-карт, которые, как оказалось, совершенно НИКАК не помогают для восстановления панели (кроме случаев штатного восстановления через ОС).
 
Суть в чем. Был выбран способ заливки панели через MPI, который на скорости 187.5 кбит/с предложил мне подождать несколько часов, пока обновится операционная система панели. Естественно, изначально никто не сообщил, сколько времени нужно будет ждать. 
Короче, не желая ждать целый день пока пройдёт загрузка по MPI, загрузку отменили... И панель оператора повесилась. Загрузка стала начинаться словами:

Enabling update mode...
Loading image from Flash...
No image found...
Waiting for image update...


Далее шло два часа чтения бестолковых Siemens'овских форумов с советами обновить операционную систему через Simatic ProSave, используя кабели MPI и PPI. Причём, что интересно, нужен PPI PC Multimaster Cable, т.е. кабель PPI, который мультимастер, но при этом подключается через COM-порт - такой кабель нашёлся, но и от него не было НИКАКОЙ пользы. 

Был на русскоязычном форуме найден иной способ: мол, запишите на флешку через специальную прогу ISO to USB или типа того какой-то образ Windows CE, скачанный в формате ISO, подключите USB-клавиатуру  и так устанавливайте. НЕТ! HMI плевать хотела на то, что установлена в USB-порту и порту для SD-flash. Когда HMI пишет Loading image from Flash - это никакая не флешка, это так панелька называют свою внутреннюю флеш-память, где она не находит Image-файла, о чём и сообщает.

В общем, все эти замечательные Siemens'овские кабели не имеют никакого толку просто по одно причине: если вы откроете Simatic ProSave (Пуск->Программы->Siemens Automation->SIMATIC->ProSave->SIMATIC ProSave), то вы обнаружите, что какой бы вы интерфейс не выбирали для панели MP377 (а их там аж целых 4), то лишь для одного из них в разделе OS Update присутствует галочка "Reset to factory settings".

В программе ProSave просят уточнить необходимые данные касательно параметров связи. Если в разделе OS Update Simatic ProSave выбираешь Reset to factory setings, то IP не нужен, просто указываешь MAC-адрес и всё.
 
Не забываем, что в настройках PG/PC interface надо настроить точку доступа S7ONLINE на работу через нашу сетевую карту, только тогда ProSave будет работать, а иначе получим такое сообщение:

Error on interface parameter assignment
 

12 комментариев:

  1. Добрый день. Сдохла панель 277. Если какие нибудь приколы чтобы запустить runtime панели на компе( с панели выдернуть файлы удалось)? Точнее, runtime запускаеся, рисует панель, но вот дальше ничего не происходит. Из данных только давление показывает. Соединял через роутер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, правильно я понял, что Вы нажимаете кнопку "Start Runtime System" и у Вас данные не отображаются на панели при этом (решетки показывает)? Или у Вас какие-то данные все-таки видны (давление)? Интерфейс для точки доступа "S7-ONLINE (STEP-7)" выбран правильно в панели управления (Set PG/PC Interface)?

      И вообще, если Вы собираетесь эксплуатировать проект от панели оператора на PC, то, наверно, лучше сразу поменять в нем тип устройства на PC/WinCC Flexible Runtime, так с ним и работать удобнее будет.

      Удалить
  2. У нас чер раз решётки показыкает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорость интерфейса снизь. Может, поможет

      Удалить
  3. У нас чер раз решётки показыкает

    ОтветитьУдалить
  4. Ты как панель к программатору подключал? Патч корд одним штекером к панели другим к программатору? Или через роутер?

    ОтветитьУдалить
  5. Я итак к этак пытался прошить MP377 19 но не может соединиться хотя мак адрес правильно вписывал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точка доступа PG/PC Interface в панели управления не правильно настроена

      Удалить
  6. Здравствуйте. У нас МР377 после долгого простоя не запускается, надо ждать, вкл-выкл и может загрузиться. её пора ремонтировать или можно как-то поправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. самое главное - успеть выгрузить проект из нее, пока она окончательно не сдохла ) а так вообще ремонтировать, конечно. если нужно телефон человека, который занимается ремонтами панелей операторов и контроллеров, то я могу вам подсказать. напишите мне на montaggka@mail.ru

      Удалить
    2. Здравствуйте. Написал вам, проверьте почту, плиз.

      Удалить