суббота, 7 апреля 2018 г.

Распароливание контроллеров FATEK

Недавно появилась задача слить программу с запороленного тайваньского контроллера FATEK FBs-40MA. В общем и целом задача оказалось весьма простой. Для того, чтобы слить программу, необходимо скачать взломанную версию среды разработки WinProladder.
В интернете архив со взломанной версией называется WPlad300-12308-ENU_CR2.rar, он содержит исполняемый файл установки, скачать его вы можете здесь:

WinProladder 3.00 Build 12308 CRACKED

Для тех, кто не знаком с ПЛК FATEK, может показаться странным отсутствие кнопок Download и Upload. Действительно, интерфейс немного нетипичный. Т.е. там есть кнопка Online, которая означает не только переход в соответствующий режим, но и запрос на загрузку и выгрузку проекта в/из ПЛК. Причём, в этом режиме все изменения тоже автоматически отправляются на контроллер. Ну, вот такая странная у них среда разработки.

Взломанная версия - это не последняя версия WinProladder, сейчас уже есть версия 3.24, но я никакой разницы не заметил.

Что касается установки пароли и его отмены


Значит, во-первых, не факт, что вот это взломанное ПО 100% поможет слить вам программу из ПЛК. Дело в том, что пароль может запрашиваться как в момент установки соединения при переходе в режим Online, так и уже после того, как программа слита. Если вы подключаетесь к ПЛК и программа сразу просит пароль - взломанная среда вам не поможет.



Но может быть и так, что программа сливается, а потом просит пароль, и если он введён не верно, то программу нельзя ни посмотреть (она снова просит пароль), ни сохранить. В этом случае считайте, что вам повезло. Во взломанной версии WinProladder на запрос пароля в таком случае просто ничего не надо вводить, а сразу нажимать OK. После того как программа успешно выгрузилась нужно убрать пароль и Project ID. Для этого заходим в меню Project -> Project Setup -> Password, там сначала просят ввести старый пароль (ничего не вводим), потом просят новый пароль (опять ничего не вводим). Повторяем процедуру для Program ID в том же меню. Сохраняем файл проекта. После этого проект, при желании, можно открывать уже в более новой версии WinProladder.

Повторюсь, такой способ работает не всегда. Я не знаю тонкостей работы с этими ПЛК, но суть в том, что я один и тот же проект сначала успешно слил из контроллера FBs-40MA, а потом ради интереса залил в свой контроллер FBs-20MN, и когда я попытался уже со своего контроллера программу слить, то у меня сначала запросили пароль, т.е. не зная его слить программу уже было нельзя ни в какой версии WinProladder.

Внимание, FAKE!



Помимо всего этого дела, есть ещё какая-то странная программа под названием что-то типа All PLC and HMI Crack или как-то так. Программа платная. Вы её легко найдёте в интернете по дебильному салатовому внешнему виду. Разработал её какой-то вьетнамец. Вообще, внешне есть определённый намек на истину, т.е., например, в меню его программе есть пункты для снятия пароля с Siemens S7-200, так вот только для прошивки 2.0 предлагается снимать пароль с ПЛК, а для прошивки 2.1 - только пароль с файла проекта. Это действительно так и есть у Siemens S7-200 (только для это давно есть бесплатные программы). Так вот, я не берусь утверждать, что вьетнамская программа - это прям 100% фейк, но тот факт, что программа стоит не особо и дорого (что-то вроде $200), и то, что она рекламируется как ПО с функциями по взлому сразу многих моделей ПЛК разных фирм, но при этом никто ещё не выложил такой программы в общий доступ в интернет, намекает на то, что это всё-таки фейк. Какой-то парень на форуме писал, что заплатил за прогу и она не работает, может быть она не работала, потому что у него не был нормально установлен ActiveX (да-да, чудо-прога на кой-то чёрт требует ActiveX, представьте себе!). Тем временем, вьетнамец усердно постит ролики на youtube о том, как его программа замечательно работает, при этом подделать всё, что в этих роликах показано не составляет труда, поскольку его чудо-программа расшифровывает пароли с ПЛК, которые сам вьетнамец и запоролил, т.е. не факт, что прога просто не показывает заранее известный пароль всегда чисто для того, чтобы снять доказательное видео для youtube.

5 комментариев:

  1. Дорогой друг, если проект был написан более свежей версией WinProladder, то ни каким образом Вы не сможете открыть его в старой, ломаной версии. И соответственно описанные выше манипуляции Вы произвести не сможете. А новой ломанной версии Вы предложить не можете. Да и ломать то нечего по сути. Ведь софт в свободном доступе на официальном сайте лежит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю, что это так. Я помню, что программа выгружалась не в исходном виде, соответственно, могу предположить, что имело место обычная трансляция машинного кода в язык LAD, что само по себе никак не привязано к версии среды разработки. Но не буду ничего утверждать. Потому что после той истории 5-летней давности дел с FATEK никогда не имел и плохо помню, что там вообще было.

      Удалить
    2. Добрый день нужна помощь разблокировать контроллер FATEK

      Удалить
  2. Я тут тоже послушаю, покамест

    ОтветитьУдалить
  3. Если у кого есть сие вьетнамское чудо - поделитесь. Очень надо !!!!! RX6LPG@mail.ru
    FATEK KEY (FBs Series v4.53\v4.83)
    PLC HMI PASSWORD UNLOCK v4.2
    ALL PLC & HMI v2.3
    Я видел как работает FATEK KEY. Она ломает только простые пароли. При сложных , она
    зависает до конца рабочего дня. ВЫручайте !!!!

    ОтветитьУдалить